Митрополит Харьковский и Богодуховский ОНУФРИЙ

(в миру Олег Владимирович Легкий) родился 27 марта 1970 года в г. Ходорове, Жидачевского района, Львовской области в семье священника.
В 1986 г. окончил музыкальную школу по классу фортепиано. 
В 1987 г. окончил среднюю школу.
В 1987 г. поступил на работу в Львовское Епархиальное Управление.
В октябре 1989 г. поступил на работу в Харьковское Епархиальное Управление.
28 августа 1990 года рукоположен Митрополитом Харьковским и Богодуховским Никодимом во диакона, 4 октября 1992 года в иерея. 
В 1993 году окончил Одесскую Духовную Семинарию, а в 1998 году - Киевскую Духовную Академию.
В 1993 году возведен в сан протоиерея. 
Руководил строительством храма-памятника в честь 2000-летия Рождества Христова в г. Харькове, пр. Ленина, 65
17 апреля 2000 г. постановлением Священного Синода Украинской Православной Церкви утверждено викариатство по Харьковской Епархии с титулом г. Изюма.
20 апреля 2000 года в Ближних Пещерах Киево-Печерской Лавры в храме прп. Феодосия Печерского пострижен в монашество с именем Онуфрий, в честь священномученика Онуфрия (Гагалюка), архиепископа Харьковского.
21 апреля 2000 г. Блаженнейшим Владимиром Митрополитом Киевским и всея Украины возведен в сан Архимандрита, а также наречен во Епископа Изюмского.
22 апреля 2000 г., в Лазареву Субботу в трапезном храме Киево-Печерской Лавры за Божественной Литургией хиротонисан в сан Епископа. 
8 июля 2003 года в Христианской Богословской Академии в Варшаве защитил магистерскую диссертацию на тему "Харьковская епархия (1850 - 1992 гг.). Историко-каноническое исследование".
В 2003 году на архиепископа Онуфрия были возложены обязанности Наместника Свято-Покровского мужского монастыря г. Харькова. 

После смерти Высокопреосвященнейшего митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима, последовавшей 15 сентября 2011 года, по благословению Блаженнейшего Владимира Митрополита Киевского и всея Украины викарий Харьковской епархии архиепископ Изюмский Онуфрий исполнял обязанности Управляющего Харьковской епархией. 

Согласно Решению Священного Синода Украинской Православной Церкви от 8 мая 2012 года (Журнал № 45) Харьковская область была разделена на две епархии – Харьковскую и Изюмскую. Управляющим Харьковской епархией утвержден архиепископ Онуфрий, с титулом «Харьковский и Богодуховский». 


Решением Священного Синода Украинской Православной Церкви от 20 июля 2012 года (Журнал № 62) на архиепископа Онуфрия возложены обязанности Ректора Харьковской Духовной Семинарии. 

25 августа 2012 года (Журнал № 83) Священный Синод Украинской Православной Церкви назначил архиепископа Харьковского и Богодуховского Онуфрия настоятелем (священноархимандритом) Свято-Покровского монастыря г. Харькова. 

23 ноября 2013 года Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром возведен в сан митрополита.

Награды:
2 октября 1999 г. орден Князя Владимира 3 ст.
29 октября 2000 г. юбилейный орден «Рождество Христово 2000» 1 ст.
23 сентября 2000 г. орден Прп. Нестора Летописца 1 ст.
29 октября 2001 г. Орден Прп. Сергия Радонежского 2 ст.
23 октября 2002 г. Орден Св. Равноапостольной Марии Магдалины 2 ст. Польской Православной Церкви.
26 февраля 2004 Орден Св. Князя Даниила Московского 3 ст. 
20 мая 2007 г. Митрополитом Киевским и всея Украины возведен в сан Архиепископа 

9 ноября 2001 Почетная грамота Кабинета Министров Украины
30 сентября 1999 г. Орден «За заслуги» 3 ст.
17 октября 2003 г. «За заслуги» 1 ст. Академии пожарной безопасности.
23 января 2008 г. Почетная грамота Харьковского городского совета 
20 июня 2008 г. Почетный гражданин г. Харькова 
22 серпня 2009 р. Ювілейна відзнака «15 років Інституту підготовки юридичних кадрів для Служби безпеки України Національної юридичної академії України імені Ярослава Мудрого». 
04 октября 2009 г. Орден "За заслуги" 2 ст.
14 октября 2009 г. Відзнака МВС України "За сприяння органам внутрішніх справ України".

04.10.2009 орден Украинской Православной Церкви «450-летия перенесения Почаевской иконы Божией Матери на Волынь».
25.03.2010 г. орден Украинской Православной Церкви «святителя Феодосия Черниговского».
01.06.2013 г. орден Украинской Православной Церкви святого благоверного князя Киевского Ярослава Мудрого.
28.07.2013 г. памятный знак Украинской Православной Церкви «1025-летия Крещения Киевской Руси»
04.10.2014 г. орден святого равноапостольного князя Владимира 1-ой степени.
27.05.2017 г. орден святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова 1-ой степени.

Научные труды:
Магистерская диссертация на тему "Харьковская епархия (1850 - 1992 гг.). Историко-каноническое исследование". Защищена 8 июля 2003 года в Христианской Богословской Академии в Варшаве.

2004 г. Член-корреспондент Международной кадровой Академии.
27 ноября 2009 г. Почесний доктор Харківського Національного університету внутрішніх справ.